🧠 量策派 自研的统计量化交易系统 · 每笔进出有数字理由 · OKX / Hyperliquid 查看 Quant Pro →
market analysis

2026-11-02 最强 vs 最弱:5 个高 Sharpe 与 5 个亏损策略的真实回测拆解(震荡盘整 regime)

量策派 编辑部 发布 2026-11-02 · 5 分钟阅读 · 2388 字
2026-11-02 最强 vs 最弱:5 个高 Sharpe 与 5 个亏损策略的真实回测拆解(震荡盘整 regime)

2026-11-02 最强 vs 最弱:5 个高 Sharpe 与 5 个亏损策略的真实回测拆解(震荡盘整 regime)

速览: 2026-11-02 震荡盘整中,回测 Sharpe 最高的 #69 DOGE 布林带挤压突破达 29.19,但仅 3 笔交易、胜率 0.0%;最差的 #39 VWAP 回歸(ETH) Sharpe -8.39、年化 -44.4%。


引言:今日行情速读

先看今天的真实行情。

BTC 现价 $78,258,24h 变动 -0.1%,7d -2.4%,30d -9.6%,RSI 35.1。ETH 现价 $2,277,24h +0.1%,7d -2.1%,RSI 33.4。

这一组数字的结构很清晰:30 天维度是明确下跌(BTC -9.6%),7 天仍在阴跌(-2.4%、-2.1%),但 24 小时几乎走平(-0.1%、+0.1%)。 换句话说,价格在下跌后进入横向消化阶段,而不是加速下跌,也不是反转向上。RSI 上,BTC 35.1、ETH 33.4,两个都落在 30–40 的弱势区间,但都没有跌破 30 的极端超卖线。

依据 RSI + 趋势两项判定,当前 regime 定为震荡盘整——更准确说是「下跌中继的弱震荡」。

这个判定非常重要,因为同一个策略在不同 regime 下的表现可以完全相反。下面拆解的 10 条回测记录,正好横跨了「在这个 regime 里可能活下去」和「在这个 regime 里必然被磨死」两端。所有数据均为历史回测结果,不代表未来表现。


核心分析

一、29.19 的 Sharpe 只用了 3 笔交易:高 Sharpe 名单的第一个红旗

先列出回测 Sharpe 最高的 5 条记录:

排名 策略 标的/周期 Sharpe 年化 最大回撤 笔数 胜率
1 #69 布林带挤压突破 DOGE/USDT, swing, 4h 29.19 +22.3% 1.1% 3 0.0%
2 #66 经典枢轴点突破 LINK/USDT, short, 1h 9.09 +48.9% 2.0% 29 0.0%
3 #61 TTM 挤压突破 BTC/USDT, swing, 4h 8.48 +13.2% 2.3% 23 0.0%
4 #63 经典枢轴点突破 SUI/USDT, short, 1h 8.44 +60.0% 1.7% 11 0.0%
5 #11 VWAP 回歸 BTC/USDT, ultra, 15m 7.13 +93.8% 1.1% 41 0.0%

这里有一个必须首先指出的统计事实:#69 的 Sharpe 29.19,是建立在仅仅 3 笔交易之上的。

Sharpe 的本质是「年化超额收益 ÷ 年化波动率」。用回测数据反推隐含年化波动率:

  • 69 DOGE:22.3% ÷ 29.19 ≈ 0.76%

  • 61 BTC:13.2% ÷ 8.48 ≈ 1.56%

  • 66 LINK:48.9% ÷ 9.09 ≈ 5.38%

  • 63 SUI:60.0% ÷ 8.44 ≈ 7.11%

  • 11 BTC VWAP:93.8% ÷ 7.13 ≈ 13.15%

作为参照,成熟量化策略的 Sharpe 做到 1.5–3 已经属于优秀区间,高频做市类策略在极理想条件下能到 5 以上。29.19 这个数字不是「策略很强」的信号,而是「样本极短导致波动率被压到 0.76%」的信号。 3 笔交易意味着这条净值曲线几乎没有时间展开,任何一笔新的亏损单都可能让 Sharpe 从 29 塌到个位数。

这不是说回测数据造假,而是说:Sharpe 是一个对样本长度高度敏感的指标,笔数太少时它失去参考价值。 我个人的可信度排序是 #66(29 笔)> #61(23 笔)> #63(11 笔)> #11(41 笔但胜率异常)> #69(3 笔),而不是反过来按 Sharpe 数值排序。

有意思的是,这 5 条高 Sharpe 记录的最大回撤全部在 2.3% 以内(1.1%、2.0%、2.3%、1.7%、1.1%)。低回撤 + 高 Sharpe + 极少笔数,这三个特征同时出现,几乎必然是「短样本 + 窄幅盈利路径」的组合,而不是「风控优秀」。真正的风控优秀应该表现为长样本下回撤可控。

二、胜率 0.0% 与胜率 41.7%:两个被误读的指标

这两组数据里最反直觉的一点是:5 条赚钱的回测,胜率清一色是 0.0%;5 条亏钱的回测,胜率反而是 34.3%–43.5%。

先看亏损组:

策略 标的/周期 Sharpe 年化 最大回撤 笔数 胜率
#28 Parabolic SAR SOL/USDT, swing, 4h -5.28 -140.6% 124.7% 163 41.7%
#32 波動率突破(Donchian) AVAX/USDT, short, 1h -6.08 -336.6% 79.6% 321 39.2%
#27 Parabolic SAR ETH/USDT, swing, 4h -6.40 -159.5% 143.3% 169 34.3%
#40 VWAP 回歸 SOL/USDT, ultra, 15m -7.38 -135.1% 10.9% 46 43.5%
#39 VWAP 回歸 ETH/USDT, ultra, 15m -8.39 -44.4% 5.4% 27 40.7%

这些策略四成左右的单子是对的,但整体依然巨亏。原因只有一个:盈亏比严重失衡。 胜率 41.7% 对应的是「赢 4 次小钱、输 6 次大钱」,在趋势跟踪类指标(Parabolic SAR)上是典型形态——SAR 在震荡区间里被反复触发翻转,每次翻转都在离场后又反向,止损被吃掉,而趋势真正来临时仓位已经因为连续止损而大幅缩水。

再看 #27 和 #28 的最大回撤:143.3% 和 124.7%。 这两个数字在真实账户里意味着什么?意味着净值曲线曾经跌穿初始本金——在带杠杆的实盘账户中,这已经是爆仓出局的路径,不可存活。 换句话说,这两条回测记录在数学上是「理论净值曲线」,在资金层面是「不可实现路径」。

另一个更隐蔽的危险信号是 #39:VWAP 回歸(ETH),Sharpe -8.39,年化 -44.4%,但最大回撤只有 5.4%,胜率 40.7%,27 笔。反推隐含年化波动率:44.4% ÷ 8.39 ≈ 5.29%。

这是一个典型的「温水型亏损」:波动极小、回撤极浅、曲线平滑向下。它不会让你警觉,因为它「看起来稳健」,容易被误认为「只是运气不好」而持续加仓。但从数据看,它是稳定负期望 + 交易成本持续磨损的结果,比 #27 那种一眼可见的剧烈回撤更具欺骗性。#40(VWAP 回歸 SOL,年化 -135.1%,回撤 10.9%,46 笔)属于同一类型,只是幅度更大。

至于高 Sharpe 组胜率 0.0% 这件事,需要诚实说明:胜率 0.0% 与正年化收益在逻辑上不自洽。 如果 41 笔交易(#11)全部是亏损单,就不可能有 +93.8% 的年化。合理推断是回测统计口径的特殊性——例如策略采用部分止盈/金字塔加仓,主仓位以浮动盈亏结算;或最后一笔未平仓按盯市价计入。无论哪种解释,结论一致:这 5 条高 Sharpe 记录的「胜率」字段不可直接用于评估策略优劣,其整体可信度需要更长样本验证。 这也是我不建议任何人仅凭这份榜单就上手的核心理由。

三、同一个 VWAP 策略:BTC 上 +93.8%,ETH 上 -44.4%

整份数据里最有分析价值的一组对照,是 VWAP 回歸策略在三个标的上的分化:

  • #11 VWAP 回歸(BTC/USDT, ultra, 15m):Sharpe 7.13,年化 +93.8%,回撤 1.1%,41 笔
  • #40 VWAP 回歸(SOL/USDT, ultra, 15m):Sharpe -7.38,年化 -135.1%,回撤 10.9%,46 笔
  • #39 VWAP 回歸(ETH/USDT, ultra, 15m):Sharpe -8.39,年化 -44.4%,回撤 5.4%,27 笔

策略逻辑相同、周期相同(都是 ultra/15m)、参数体系相同,唯一变量是标的,结果却从 +93.8% 直接翻到 -135.1%,跨度接近 230 个百分点。

这说明一个在加密市场里经常被低估的事实:策略与标的的匹配度,其重要性可能高于策略本身。 VWAP 均值回归的盈利前提是「价格偏离 VWAP 后会回归」,这个前提依赖标的的微观结构:

  • BTC 作为流动性最深的标的,15m 级别的偏离往往由短期订单流冲击造成,价格容易回摆,同时还保留了足够的波动幅度让回归产生收益;
  • ETH、SOL 在 15m 级别的偏离更多由趋势性资金流驱动(尤其在 30d 下跌 -9.6% 的市场背景下),偏离后更可能继续沿趋势走,而不是回归——均值回归策略在这种情况下就是在「接飞刀」,且每一刀都要付手续费。

同样的逻辑也能解释亏损组里的 #32 波動率突破(Donchian)(AVAX/USDT, short, 1h):321 笔交易、年化 -336.6%、回撤 79.6%。1 小时级别的唐奇安通道突破,在震荡 regime 下的假突破率极高,321 笔意味着平均每天要开平好几次仓,每一次假突破都是一次完整的「止损 + 双边成本」。反推隐含年化波动率:336.6% ÷ 6.08 ≈ 55.4%——这是全表最高的波动水平,对应的是剧烈、高频、无方向感的净值抖动。

对比之下,#66 经典枢轴点突破(LINK/USDT, short, 1h)和 #63(SUI/USDT, short, 1h)方向都是做空,在 30d -9.6%、7d -2.4% 的偏弱环境里属于顺 regime 方向,回撤分别只有 2.0% 和 1.7%,笔数 29 和 11。这两条是整份榜单里逻辑最自洽的记录——方向对、周期对、止损明确、笔数尚可,尽管胜率字段同样显示 0.0%,需要更多样本确认。

四、成本税:321 笔 vs 3 笔,差距不在策略在摩擦

把交易频率和成本放在一起看,会得到一个更冷酷的结论。

按加密永续合约的常见成本估算(taker 手续费双边约 0.10%、滑点双边约 0.04%,合计约 0.14%/次往返,此为估算假设,实际依交易所与流动性而异):

  • 32 Donchian(321 笔):321 × 0.14% ≈ 44.9% 的名义成本侵蚀

  • 27 SAR ETH(169 笔):169 × 0.14% ≈ 23.7%

  • 28 SAR SOL(163 笔):163 × 0.14% ≈ 22.8%

  • 40 VWAP SOL(46 笔):46 × 0.14% ≈ 6.4%

  • 69 布林带挤压(3 笔):3 × 0.14% ≈ 0.4%

在年化 -336.6% 的 #32 里,约 45 个百分点的亏损可以直接归因于交易摩擦,占总亏损的 13% 以上;而在年化 +22.3% 的 #69 里,成本几乎可以忽略。

这就形成了一个残酷的筛选机制:高 Sharpe 策略的共同特征是「少交易」,高亏损策略的共同特征是「多交易」。 3 笔、11 笔、23 笔、29 笔、41 笔 对上 27 笔、46 笔、163 笔、169 笔、321 笔。两组的中位数差了近 6 倍。

但这里必须补一个反向警告:「少交易」也可能是「样本不足」的另一种说法。 #69 只有 3 笔,它的低成本优势是真实的,但它的统计置信度几乎为零。真正理想的状态是「中等频率 + 高盈亏比 + 长样本」,而这份榜单里没有任何一条完全满足——#66(29 笔,回撤 2.0%)是最接近的。


实战启示:当前环境下该怎么做

结合今天的真实行情(BTC $78,258、RSI 35.1;ETH $2,277、RSI 33.4;regime = 震荡盘整)和上面的回测拆解,给出四条可执行的判断:

第一,优先回避趋势跟踪类策略。 #27、#28 两条 Parabolic SAR 记录的胜率分别是 34.3% 和 41.7%,笔数 169 和 163,回撤 143.3% 和 124.7%——这是「在震荡里被反复打脸」的教科书样本。当前 RSI 在 33–35、24h 几乎零变动,正是最容易产生假突破的形态。Donchian 类突破(#32,321 笔,年化 -336.6%)同理,1h 周期尤其要避开。

第二,均值回归只在 BTC 上做,不要在 ETH/SOL 上复制。 #11 与 #39/#40 的 230 个百分点差距说明这不是参数问题,是标的微观结构问题。如果要做 VWAP 回归,标的限定 BTC,且必须接受「下跌趋势中的回归可能失败」——当前 30d -9.6% 的环境下,回归单的止损不能省。

第三,本站 regime 下,方向性偏空的短周期策略逻辑最顺。 #66(LINK short 1h,29 笔,Sharpe 9.09,回撤 2.0%)和 #63(SUI short 1h,11 笔,Sharpe 8.44,回撤 1.7%)与「7d -2.4%、30d -9.6%」的偏弱环境方向一致。但要注意这两条记录的胜率字段同样是 0.0%,属于待验证而非已确认,投入真实

每周精选送到邮箱

周日一封邮件 · 本周深度文章 + 交易机会 + 策略更新